ТОП-5 самых экономичных кроссоверов в России

Изображение к статье'ТОП-5 самых экономичных кроссоверов в России'

Тот факт, что популярность кроссоверов стремительно растет практически на всех мировых рынках, особой новостью не является. Россия в этом отношении не исключение. В стране наиболее востребованы кроссоверы компактного класса. Они не только дешевле среднеразмерных и тем более больших SUV, но и экономичнее их. «Автоновости дня» составили рейтинг ТОП-5 кроссоверов, которые сегодня официально поставляются в РФ, и имеют наименьший расход топлива.

Открывает рейтинг самый популярный на сегодня кроссовер в стране – Hyundai Creta. Заявленный топливный расход модификации с передним приводом 1,6-литровым бензиновым мотором мощностью в 123 л.с. и механической 6-скоростной коробкой составляет 7,0 литров на 100 км. Обойдется такая Creta от 790 тыс. рублей.

4-е место занял также весьма популярный на российском Renault Kaptur. Вариант модели с 1,6-литровым бензиновым агрегатом с отдачей 114 л.с., передним приводом и вариатором X-Tronic, как утверждают у автопроизводителя, расходует 6,9 л/100 км. Начальная цена модификации – 980 тыс. рублей.

На 3-й позиции рейтинга расположился KIA Sportage. Это единственная модель в рейтинге с дизельным двигателем. То есть у кроссовера есть и бензиновые версии, но самая экономичная модификация, естественно, дизельная. Речь о Sportage с мотором 2.0 CRDi мощностью 185 л.с. Привод – полный, трансмиссия – коробка-автомат. Средний топливный расход – 6,3 литра. Правда, и стоит такое удовольствие довольно дорого – от 1 905 тыс. рублей.

Вторая строка рейтинга осталась за представителем японского автопрома – Suzuki Vitara, а точнее за ее модификацией S с 1,4-литровым турбированным мотором Boosterjet мощностью 140 л.с. С приводом FWD и автоматической коробкой такой кроссовер расходует 5,9 литра на «сотню» и будет стоить от 1 549 тыс. рублей.

Самым экономичным кроссовером в России сегодня является Peugeot 2008. Его двигатель 1.2 PureTech мощностью 110 л.с. в сочетании с «автоматом» EAT6 и системой Start&Stop расходует 5,2 литра / 100 км. В начальной комплектации Active цена на Peugeot 2008 начинается от 1 299 тыс. рублей.



Выкуп авто Обмен авто Кредит