Скоро на дорогах появятся 8 новых знаков

Изображение к статье'Скоро на дорогах появятся 8 новых знаков'

Экологический класс

Не так давно в правилах дорожного движения появилось понятие «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств», которая подразумевает запрет заезда неэкологичных автомобилей. Ограничение въезда должны регламентировать знаки дополнительной информации «Экологический класс транспортного средства», с цифрой, характеризующую минимально разрешенный класс «Евро». Контроль таких ограничений будут осуществлять камеры. Но пока эти знаки не внесены в ГОСТы.

Велосипедные зоны

Новые знаки также будут обозначать начало и конец велосипедной зоны. Они будут устанавливаться в тех местах, где велосипедистам отведено преимущество движения. В этих зонах максимально отведенная скорость для автомобилей не будет превышать 20 км/ч, и велосипедисты будут иметь право двигаться по всей ширине улицы. В зонах действия этого знака пешеходы получат право переходить дорогу в любом месте.

Стоянка для дипломатов

Появятся информационные таблички, обозначающие зону парковки автомобилей с дипломатическими номерами, и получат название «Стоянка только транспортных средств дипломатического корпуса». Такие знаки также будут обозначать запрет остановки для всех остальных. Такие таблички будут расположены у посольств иностранных государств.

Трамвайная полоса

Обозначение выделенной трамвайной полосы будет висеть над обособленными разметкой рельсами, что будет дополнительно информировать водителей о запрете движения по путям. Контролировать данный знак будут камеры, как и движение по автобусной полосе.

Следующий перекресток

Знаки движения на белом фоне будут информировать водителей об организации движения на следующем перекрестке. Знак будет заранее предупреждать, куда можно ехать по каждой из полос на ближайшем перекрестке. Это позволит водителям заранее выбирать верный ряд.

Простая вафля

Перед перекрестками с желтой «вафельной» разметкой будет установлен знак 3.34д без пояснительных надписей, вместо несоответствующих ГОСТу информационных табличек.

Способ парковки

Планируется размещение совмещенных синих знаков 6.4, вместо информационных табличек на белом фоне о способе постановки автомобиля на стоянку. На новых знаках тип размещения будет указан под буквой «Р». Туда же будут списаны символы платной парковки, стоянки для инвалидов, крытого паркинга.

Диагональный переход

Знаки диагонального пешеходного перехода будут информировать водителей о том, что пешеходы могут пересекать в одном или двух диагональных направлениях перекресток. Они будут использоваться вместе с диагональной пешеходной разметкой.


Выкуп авто Обмен авто Кредит