Автоматическое продление водительских прав возможно в будущем

Изображение к статье'Автоматическое продление водительских прав возможно в будущем'

В отношении московских водителей возможно введение автоматического продления водительских прав. Такую норму предлагают ввести для тех автомобилистов, у которых нет критичного «багажа правонарушений» ПДД. Сейчас водительское удостоверение подлежит замене каждые 10 лет.

Для реализации предполагаемой инициативы понадобится целый единый центр, позволяющий москвичам получить необходимую услугу в любое время. Так как на сегодняшний день существуют только отдельные центры для различных категорий потребителей.

В планах у столичного департамента информационных технологий создать такой единый центр в период с 2025 по 2030 годы. Поэтому, стоит ожидать, что такой функционал еще не скоро заработает в полной мере.

«Сейчас у нас есть все данные, чтобы вовремя, за два месяца до окончания действия прав, проинформировать об этом гражданина и по всем доступным каналам направить ему эту информацию, — цитирует ТАСС Алексея Чукарина. — А ещё лучше, здесь как раз мы работаем плотно с федеральными коллегами, если у водителя нет критического объёма нарушений за прошедший период, чтобы автоматически эти права пролонгировали своё действие».

Выкуп авто Обмен авто Кредит