Оформить ДТП при помощи ЭРА-Глонасс можно будет с лета

Изображение к статье'Оформить ДТП при помощи ЭРА-Глонасс можно будет с лета'

С июля этого года у автовладельцев появится возможность оформления ДТП по европротоколу при помощи системы ЭРА-Глонасс, без привлечения инспекторов ГИБДД. Такой метод позволит снизить количество "подстав" и сократить время оформления необходимых документов.

Если человек попадает в лёгкое ДТП, где нет пострадавших, и участвуют лишь два автомобиля, можно нажать на кнопку – тогда автоматически с расширенного терминала будут переданы данные за последние 10 минут, сообщает «Авторамблер». Вся информация о движении автомобиля поступает сначала в систему ЭРА-Глонасс, там проходит процедура цифровой подписи, а дальше данные передаются в страховые компании.

В компании говорят, что такое новшество будет удобно для автовладельцев и выгодно для страховых компаний. В случае если данные об аварии будут поступать с терминала ЭРА-Глонасс, то «нечестных» ситуаций можно будет избежать: «С ЭРА-Глонасс будет отмечен профиль ускорения, то есть зафиксирована сила удара. И даже при отсутствии экспертизы получится достаточно легко установить, а мог ли автомобиль получить такие повреждения. 

Выкуп авто Обмен авто Кредит