Выбор колесных дисков

Изображение к статье'Выбор колесных дисков'

Колесные диски играют в жизнедеятельности автомобиля немаловажную роль и обладают особым функциональным значением. Все дорожные неровности, которые встречает автомобиль на своем пути, передаются через колеса в автомобиль, поэтому необходимо самым серьезным образом отнестись к выбору дисков для авто. Достойные диски не только добавят индивидуальности вашей машине, но также будут способствовать экономии топлива и отличной управляемости.

Какие бывают виды дисков?

Колесный диск – это та часть колеса, на которую устанавливается шина. Бывает несколько разновидностей дисков: кованые, литые, штампованные. Чем же они отличаются друг от друга, и какие диски подобрать для конкретного авто?

При выборе дисков необходимо ориентироваться на несколько параметров:

- количество крепежных отверстий (самый важный параметр, по которому можно узнать подходит ли конкретный диск вашему авто, для легковых авто обычно их 4-5);

- ширина и диаметро диска (измеряется в дюймах);

- вылет колесного диска (измеряется в миллиметрах);

- диаметр окружности крепежных отверстий (измеряется в миллиметрах);

- диаметр центрального отверстия (измеряется в миллиметрах);

В конечном итоге, характеристика диска имеет подобный вид – 5J R16 4×113 ET28 d58.4. Обычно производители автомобилей сразу указывают рекомендуемые под конкретное авто характеристики колесных дисков. Поэтому стоит ориентироваться исключительно на рекомендованные параметры, чтобы не столкнуться с какими-либо проблемами в будущем, так как впоследствии неверной подборки могут появиться определенные неисправности и проблемы.

В том случае, если вам не удалось найти диски с нужными параметрами, то допускается приобретение товара, отличного по одному или нескольким параметрам. К примеру, большой или меньший диаметр, иной вылет или размер центрального отверстия. Единственное, что нельзя изменить – это количество крепежных отверстий. Но, учтите, что использование дисков с другими параметрами, могут привести к неисправностям.

Выбор дисков – это определенная ответственность. Если нет уверенности в собственных силах, обратитесь за помощью к более знающему человеку или непосредственно к специалисту. Стоит также иметь общее представление о типах дисков. Напомним, что их несколько видов: штампованные (стальные), легкосплавные литые и легкосплавные кованые диски.

Стальные штампованные диски.



Это наиболее популярный вид дисков. Изготавливаются из наиболее распространенного и дешевого материала – стали. Даже многие автопроизводители комплектуют свои автомобили стальными дисками, поэтому многие водители эксплуатируют их почти весь срок. Очевидный их плюс – дешевизна. Сталь достаточно пластична, поэтому при наезде на препятствие диск деформируется, но не лопается. Его можно восстановить и использовать дальше еще долгое время. Из конкретных минусов таких дисков - скудный дизайн, подверженность коррозии и большой вес.

Легкосплавные диски.

Такие диски изготавливаются из алюминия и магния. Дискам из такого материала можно придать совершенно любую форуму, поэтому в продаже можно увидеть множество вариантов дизайна. Легкосплавные диски легче по весу, что позволяет снижать износ подвески и двигаться автомобилю более плавно. В этом и есть их главный плюс. Такие диски бывают литыми и коваными. Легкосплавные литые – более привлекательны внешне и у них самый разнообразный дизайн, они менее подвержены коррозии. Но недостаток их в том, что в случае удара диск расколется, а не деформируется. И главный минус – высокая цена.



Кованые легкосплавные диски обладают большей стоимостью, так как процесс их изготовления более сложен. Они легче литых и штампованных дисков, устойчивы к коррозии, и обладают отличной прочностью. Из основных недостатков можно отметить ограниченный дизайн, при наезде на неровность вся сила удара приходится на подвеску.


Подводя итог, можно отметить, что штампованные диски более дешевые, доступны для ремонта и лучше всех защищают подвеску авто. Литые диски более легкие, но дороже и раскалываются при попадании в яму. Кованые самые прочные и легкие, но и самые дорогие.


Выкуп авто Обмен авто Кредит