Примерзли колодки?

Изображение к статье'Примерзли колодки?'

Зима – наиболее сложный и коварный сезон для автомобилиста. И никто из водителей не может быть застрахован от такой зимней неприятности как примерзшие тормозные колодки.

Возможно возникнет ситуация, когда придется столкнуться с тем, когда необходимо будет ехать, но колеса не будут крутиться из-за замерзшей тормозной системы. Это может произойти не только с одним колесом, но даже сразу с двумя. 

В каких ситуациях возможно замерзание колодок?

1. Попала вода при езде. В центральной России зима особенно имеет переменчивый характер. То погода со знаком минус, то идет снова в плюс, и когда вы проезжаете по сырой дороге, влага попадает на тормозную систему, скапливается, а после остановки на длительное время – начинает замерзать. В последствии, замерзшая влага приковывает тормозные колодки к диску.

2. Образование конденсата. Тормоза имеют свойство нагреваться при их активном использовании, что способствует появлению конденсата, который примораживает колодки к диску.

3. Длительная стоянка. Длительные остановки в сильный мороз также могут поспособствовать примерзанию тормозной системы. Если были скачки температуры, то такая вероятность максимально увеличивается.

Как избежать примерзания тормозных колодок?

1. Самое главное и простое, что водитель может сделать во избежание примерзания тормозной системы - это не ставить автомобиль на стояночный тормоз, а поставить его «на скорость».

2. Перед постановкой автомобиля на стоянку просушить тормоза, для этого необходимо несколько раз на скорости 20-30 км/ч нажать на педаль тормоза, чтобы «просушить» тормоза и только после этого ставить автомобиль «на ручник».

3. При оставлении автомобиля на стоянке на длительный срок не использовать стояночный тормоз, а ставить автомобиль «на скорость».

Если ситуация случилась, а ехать надо, то есть несколько народных способов для выхода из этой ситуации:

1. Попытаться сдернуть автомобиль, то есть резко начать движения автомобиля вперед или назад, иногда движение назад помогает лучше, так как на задние колеса при движении задним ходом нагрузка больше.

2. Воспользоваться горячей водой. Именно горячей водой не кипятком, можно «отлить» замерзшие тормоза, сигналом этого будет щелчок. Только после удачной попытки нужно сразу «просушить» тормоза!

3. Отогреть тормоза с помощью выхлопной трубы. Надев гибкий шланг на выхлопную трубу, а другой конец направить на колодки, то теплый воздух вырабатываемый двигателем способен разморозить тормоза.

Зима поистине непредсказуема. Однако, большинство нелепых зимних ситуаций можно избежать, достаточно просто знать о них и быть готовым к их решению.


Выкуп авто Обмен авто Кредит