Правила покупки авто

Изображение к статье'Правила покупки авто'

 Одно дело, когда Вы покупаете подержанное авто и сами понимаете все риски покупки некачественного, послеаварийного автомобиля. Однако довольно часто случается так, что даже именитый качеством автосалон может продать авто поврежденное или после аварии. Довольно часто случается, что человек покупает автомобиль в салоне, а через пару лет оказывается, что авто проходило ремонт (шпаклёвку, перекраску и так далее). Здесь даже не всегда могут сработать связи в автосалоне. Избежать этого можно и нужно – никто не хочет быть жертвой мошенников и обманщиков. Данная статья полностью посвящена тому, как правильно выбрать автомобиль в автосалоне, чтобы не попасть на удочку мошенников.

 

Сначала осмотрите – потом подпишите

 

Когда Вы покупаете автомобиль в салоне, как правило, увидеть Вы его сможете уже при передаче Вам ключей. Машина будет натерта до блеска, агент, улыбаясь, протянет Вам ключи. Вы хотите сесть быстрее в новенький автомобиль и умчаться в закат. На это и могут сделать ставку мошенники. Когда при приеме автомобиля, Вы на эмоциях подписываете договор и уезжаете, все обнаруженные дефекты уже становятся Вашим приобретением. Доказать обратное будет крайне сложно. Ввиду этого, никогда и ничего не подписывайте, пока не проверите автомобиль на исправность и новизну. Это нерушимое правило для всех покупателей (со связями и без них). Кроме документа о передаче будет ещё достаточно других документов, требуемых Вашей подписи. На этот случай у Вас должен быть телефон юриста, который сможет проконсультировать при любых непонятных моментах в тех или иных документах. Сами же тоже перечитывайте документы внимательно. Главное не пороть горячку!

 

Требуемый осмотр авто

 

Если впервые покупаете автомобиль, то в обязательном порядке с Вами должен быть знакомый человек или друг, который разбирается в этом вопросе. Лучшим вариантом станет эксперт-оценщик, однако если такого человека у вас нет, то опытный автолюбитель всё равно окажется лучшим вариантом, так как две пары глаз лучше, чем одна. Далее следует произвести осмотр автомобиля и предельное внимание нужно обратить на следующие моменты:

 

  1. Комплектация – перед покупкой, посетите сайт производителя автомобиля и распечатайте комплектацию той модели, которую покупаете. Внимательно проверьте, чтобы Ваша комплектация и комплектация, представленная салоном, совпадали.
  2. Краска – нужно внимательно, под разными углами, осматривать автомобиль. Как правило, если смотреть «в лоб», то можно не заметить отличия в цвете, под углом разница сразу бросается в глаза.
  3. Укомплектованность – проверьте автомобиль на наличие запаски, инструмента первой необходимости, а также прикуривателя и пепельницы, если всё это предусмотрено комплектацией автомобиля.
  4. Работоспособность замков и систем, прилагающихся к данному авто. Отдельно проверьте каждый замок ключом, проверьте пульт, если он имеется в комплектации, а также работоспособность сигнализации и центрального замка.
  5. Двигатель – в обязательном порядке авто следует завести, и по возможности проехаться. Даже если за рулем будет менеджер, Вы можете прослушать работу двигателя на наличие подозрительных шумов.

 

Если же с автомобилем что-то не так, то Вы имеете полное право требовать заменить или добавить недостающую комплектацию, требовать у автосалона другой автомобиль или же и вовсе отказаться от покупки в данном салоне. Главное - не спешите от радости подписывать какие-либо договоры, пока не убедитесь в абсолютной исправности данной модели автомобиля.

Выкуп авто Обмен авто Кредит