Полезные советы при ночном вождении

Изображение к статье'Полезные советы при ночном вождении'

При условии ночной езды, важно позаботиться о том, чтобы поездка была безопасной не только для вас, но и для остальных участников дорожного движения. Вот несколько полезных советов, которые помогут сделать ночную поездку комфортной и безопасной.

Интенсивность движения в ночное время в 10 раз меньше, чем днем. Однако именно на это время суток приходится половина всех ДТП, таких как: наезд на пешехода, столкновения машин, потеря управления. Неоспоримый факт, что ночью происходят наиболее серьезные аварии.

Видя свободную дорогу ночью, водители с легкостью превышают скорость. Случается, что на большой скорости они не успевают вовремя среагировать на транспортную ситуацию на дороге, в результате чего получается ДТП.

Выявлены три основные проблемы, связанные с вождением ночью:

Уставший водитель

Находясь целый день за рулем, любой водитель испытывает усталость и думает только о том, как поскорее добраться до дома. При таких обстоятельствах очень легко задремать за рулем. Этих небольших секунд вполне хватит, чтобы попасть в ДТП.

Плохая видимость

В ночное время резко ухудшается общая «картина» видимости дороги: сокращается видимое расстояние, угол обзора, контрастность. Снижение внимание и большая скорость могу здесь сыграть злую шутку. Поэтому стоит контролировать скорость так, чтобы при возникновении ситуации, когда потребуется экстренное торможение, тормозной путь не смог превысить зону видимости.

Ослепление

Некоторые водители не забывают в темное время суток переключаться на ближний свет при приближении встречного авто. Однако не все автомобилисты отличаются подобной вежливостью. При ослеплении дальним светом, зрительные функции восстанавливаются только спустя 30 секунд, что значит, что во время восстановления вы находитесь в зоне риска.

10 особенностей ночной езды:

1) Фары

Некоторые машины обладают механизмом автоматической регулировки фар и «умной» подвеской. Если в вашей машине таких функций нет, попробуйте отрегулировать свет самостоятельно. Следите за тем, чтобы не слепить через зеркала попутных водителей. Переключайтесь с дальнего на ближний свет, когда следуете позади какой-либо машины. Пользуйтесь регулировкой фар.


2) Лобовое стекло

Держите в чистоте лобовое стекло. Хотя бы раз в месяц старайтесь вымыть его с обеих сторон. Грязный налет не виден днем, но ночью преломляет свет встречного транспорта, что отрицательно сказывается на видимости.


3) Сумерки

Не экономьте на электричестве автомобиля – всегда включайте ближний свет, особенно до наступления темноты. Запомните, что самый опасный ночью на дороге тот, кто едет без света.


4) Разъезд со встречным транспортом

На узкой дороге, даже если вы с водителем встречного транспорта переключились на ближний свет, все равно существует момент короткого ослепления. Поэтому перед разъездом перенесите ногу с педали газа на тормоз, тем самым облегчив себе задачу при возникновении неожиданности.


5) Одна фара

Если вдруг ночью вы видите, что вам навстречу двигается одна фара, то будьте готовы к тому, что это может оказаться чем угодно – мотоциклистом или автомобилистом с неисправными фарами или в нетрезвом состоянии. Будьте сразу готовы к тому, что это автомобиль и его единственная фара находится на правой стороне. Поэтому стоит приготовиться свернуть на обочину.



6) Хамы на дороге 

Вы всегда будете встречать на дороге тех, кто не станет выключать дальний свет перед тем, как разъехаться со встречным транспортом. Совершая разъезд с хамом, старайтесь смотреть не вперед, а чуть вбок, на обочину. Так вы сможете избежать ослепления от дальнего света.

7) Спуски и подъемы

Ночью, на вершине холма при подъеме вам появится встречная машина, которая со 100% гарантией ослепит вас даже ближним светом. Будьте готовы к этому, поднимаясь наверх. Перед спуском вы становитесь ослепляющим водителем для других.

8) Незнакомая дорога

Ночью сокращается угол зрения, и каждый поворот стоит воспринимать как опасный, тем более на незнакомой дороге. Повороты могут быть очень крутыми, поэтому думайте о допустимой скорости.


9) Грузовики 

Реальные размеры грузового транспорта в темное время не всегда совпадают с обозначенными габаритными огнями. Неверная оценка габаритов может сказаться на вашей жизни.


10) Не забудьте про себя

Ночь – непривычная среда для человека, так как наш организм, в особенности зрение, не предназначено для ночного видения. Используйте проверенный временем способ – держите под языком дольку лимона, которая поможет повысить остроту вашего зрения ночью.


Выкуп авто Обмен авто Кредит