Новогодние праздники за рулём

Изображение к статье'Новогодние праздники за рулём'

Главный враг, представляющий опасность для водителя – алкоголь. Традиционно практически каждое застолье не обходится без распития спиртных напитков. При этом не каждый может отказать себе в горячительном, даже помня о том, что прибыл на торжество на своем автомобиле. Желание выпить бокал другой в новогодние праздники пересиливает здравый смысл.

Если уж случилось выпить, то ни в коем случае не садитесь за руль. Помните, что вы всегда можете вызвать такси и благополучно добраться до дома. А если не хотите оставлять свой автомобиль в чужом дворе и далеко от дома, то воспользуйтесь услугой «трезвый водитель». Найти выход из любой ситуации можно всегда.

Существует масса причин не садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения. И главная причина - ваша собственная жизнь и жизни других участников дорожного движения. По статистике больше всего ДТП происходит по вине пьяных водителей.

Всем известно, что в новогодние каникулы ГИБДД многократно увеличивает посты на дорогах. Проскочить незамеченным удается далеко не многим. В итоге после праздников мы читаем статистические данные об итогах работы на дорогах сотрудников Госавтоинспекции. ГИБДД отчитывается о не одной сотне автомобилистов, лишенных прав управления транспортным средством. Не попадайте в эту неприятную статистику, не рискуйте, а отдыхайте с умом.  А если вы хорошо выпили вчера вечером, а сегодня утром за руль, то примите душ, плотно позавтракайте и выпейте чай. И ни в коем случае не кофе! Ну, или прикупите себе алкотестер, ведь законом разрешено наличие в крови 0,16 промилле алкоголя. Однако, выпить вам много не удастся.

Западные эксперты провели исследование, по итогам которого пришли к выводу, что новогодние праздники заставляют водителей нервничать. Автомобилисты становятся более агрессивными на дороге и больше склонны к конфликтам. Связано это, прежде всего с тем, что в канун праздника все спешат и стремятся как можно быстрее добраться до дома. Пробки на дорогах заставляют водителей переживать за то, что они могут опоздать на торжество. Многие начинают сигналить, подрезать друг друга, пытаться найти лазейки для объезда заторов. Нарушение правил дорожного движения нервирует остальных участников дорожного движения. Некоторых автомобилистов выводит из себя сам факт того, что приходится работать в праздники, когда все остальные отдыхают. В результате всех этих факторов возникают конфликтные ситуации или вовсе возрастает риск попасть в ДТП. Конечно, понять водителей можно, никому не хочется торчать в пробке, когда на носу праздник. Однако всем нам следует запастись терпением и не создавать аварийных ситуаций, как бы сильно мы не спешили.

Еще один неприятный сюрприз водителю преподносит погода. Новогодние праздники, как правило, по-зимнему снежны и морозны. Многие из нас отказываются от личных авто на длительные каникулы. Машина может все 10 дней простоять под окном на морозе. Казалось бы, а что тут такого? В принципе ничего… но, если только вы не забываете прогревать вашего «железного коня». Новогодняя суета выбивает из колеи, и мы забываем об элементарных вещах. Внезапно понадобившийся автомобиль подведет вас и откажется заводиться, а все потому, что вы были беспечны.

И не забывайте о гололеде на дорогах, о возможных заторах, которые возникают из-за снегопадов. От авто отказываются далеко не все, поэтому интенсивность движения в отдельные дни сохраняется, а вместе с ней и пробки. Не теряйте бдительности, расслабляться за рулем не следует даже в новогодние выходные. Отдохнете по приезду домой или к своим друзьям.

Неудобства водителям в праздники приносят и нерадивые пешеходы. Всеобщая эйфория и алкогольное опьянение отключает инстинкт самосохранения. Пешеходы начинают смело перебегать проезжую часть в неположенном месте. Водителю это доставляет массу неудобств, и становится настоящей угрозой, особенно когда не получается вовремя затормозить. А автомобилисты в новогодние праздники не упускают возможности прибавить газа, так как дороги в праздники не такие загруженные. Не забывайте, что превышение скорости даже на пустой дороге чревато последствиями, как для водителей, так и пешеходов.

Постарайтесь отнестись к Новому году за рулем серьезно. Ни один праздник не дает права садиться пьяным за руль или терять бдительности.

Отдыхайте весело, отдыхайте ярко, проводите время с семьей и друзьями, совершайте мини-путешествия на автомобиле. И заезжайте в гости в АТЦ Москва, где вы всегда можете выбрать себе в качестве новогоднего подарка автомобиль, о котором давно мечтали. Когда как ни в Новый год исполнять свои мечты!  

Выкуп авто Обмен авто Кредит