Мыть или не мыть двигатель автомобиля?

Изображение к статье'Мыть или не мыть двигатель автомобиля?'


Опять?! Неужели все еще это кого-то волнует?! Оказывается, вопрос этот все еще актуален. Многие автомобилисты твердят, что мыть силовой агрегат и подкапотное пространство, в принципе, незачем – кто его там видит, в самом деле? Но другая часть общества парирует, что мойка двигателя нужна, да еще как. И кому поверить в данной ситуации? Вот и разберемся.


Сторонники влажного и химического процесса очистки подкапотной области приводят в пользу мытья следующие аргументы:


1. Грязь мешает металлу двигателя отдавать тепло, в результате чего происходит чрезмерный нагрев, а там и до перегрева недалеко, особенно летом.

2. На грязной поверхности силового агрегата весьма трудно заметить подтеки технических жидкостей – масла, например, или антифриза.

3. Грязные моторы, оказывается, могут потерять былую мощность и потреблять при этом больше топлива.

Противники мойки сообщают, что вред может значительно превысить полученную пользу. На каждой автомойке есть предупреждение, что администрация не несет своей ответственности за последствия влажной чистки двигателя. Что касается теплоотдачи, то здесь противники мытья говорят, что куда важнее иметь чистый радиатор, а не чистый двигатель. В конце концов, это мотор жидкостного, а не воздушного охлаждения. Но сотрудники автомойки обычно уделяют совсем немного времени радиатору.

Так что вопрос, мыть или не мыть двигатель автомобиля, лучше всего посчитать сугубо личным. Никто не заставляет, но никто и не отговаривает. И все же если вы решились на такое мероприятие, обратите внимание на следующие нюансы:

1. Выберите хорошую автомойку – тут экономить уж точно нельзя. Если водную процедуру выполнить неправильно, машине угрожает серьезный ремонт двигателя на СТО за приличные деньги.

2. Мыть можно только теплый мотор, а не прогретый до рабочей температуры градусов под девяносто. Температура ДВС должна составлять 30-40С, да и воды с моющими растворами в идеале примерно столько же.

3. Электрооборудование нужно обязательно защитить от попадания воды.

В целом помыть мотор можно, но не стоит делать это слишком часто. Проводите чистку ежегодно, этого будет вполне достаточно.

Выкуп авто Обмен авто Кредит