Как правильно обслуживать коробку-автомат

Изображение к статье'Как правильно обслуживать коробку-автомат'

Автоматическая коробка передач действительно удобна и проста в использовании, особенно когда речь идет о пробках. В то же время она является одной из самых сложных частей автомобиля. Вот почему есть вещи, которые следует знать каждому владельцу автомобиля с коробкой-автоматом, чтобы поддерживать ее в хорошей форме. Давайте познакомимся с этими вещами.

Остерегайтесь утечки

Вы всегда должны проверять наличие утечек под автомобилем. Даже если это не обязательно утечка трансмиссионной жидкости, вам следует проконсультироваться с автомехаником при ее обнаружении. Это может указывать на другие проблемы с вашим транспортным средством. Имейте в виду, что любая утечка может быть критической и поставить под угроз у вашу жизнь, а также жизнь ваших пассажиров.

Рассмотрите возможность замены трансмиссионной жидкости

Целесообразно регулярно проверять состояние и уровень трансмиссионной жидкости. Благодаря этому вы будете знать, когда пришло время ее замены.

Трансмиссионная жидкость должна быть в большей степени красного цвета, чем грязно-коричневого. Вам следует ознакомиться с руководством по эксплуатации вашего авто, чтобы определить оптимальный интервал замены трансмиссионной жидкости. Общая рекомендация – менять трансмиссионную жидкость через каждые 10 тыс.км. Кроме того, обязательно используйте трансмиссионную жидкость только того типа, который указан в руководстве по эксплуатации.

Помните, что “овердрайв” существует не просто так

Для определенных моделей автомобилей необходимо вручную включать или отключать эту функцию ускорения. Тем не менее, разные автомобили предлагают разные функции. Почему же вы должны использовать “овердрайв”?

Причина заключается в том, что это позволяет снизить обороты двигателя при движении на высокой скорости, уменьшив износ коробки передач. Это также обеспечивает лучшую экономию топлива.

Переключайтесь правильно

Дисциплина при переключении коробки-автомата также является важной частью поддержания автоматической трансмиссии в рабочем состоянии. На самом деле, существует единственный правильно способ переключения передач с помощью автоматической трансмиссии. Вы никогда не должны переключаться на “Заднюю передачу” или “Парковку”, пока машина не остановится полностью. Кроме того, каждый раз полностью выжимайте педаль тормоза при переключении с “Парковки” на другую передачу.

Выкуп авто Обмен авто Кредит