Как бороться с усталостью за рулем?

Изображение к статье'Как бороться с усталостью за рулем?'

Всем известно о тех последствиях, к которым приводят сон и усталость за рулем. Иногда излишняя самонадеянность подводит людей, уверенных в том, что они контролируют абсолютно всё – свои эмоции, физическое состояние и всё, что происходит. Но иной раз случаются такие ситуации, когда нужда в отдыхе и полноценном сне берет верх над инстинктом самосохранения. Такие моменты особенно опасны для тех водителей, которые собираются в дорогу не выспавшись. Они подвергают смертельной опасности не только себя, но и тех, кто оказался с ними рядом – своих пассажиров, водителей встречных и попутных машин, и конечно пешеходов. Давайте попробуем разобраться в том, как справится со сном и усталостью за рулем.

Какие симптомы у усталости?

Слабость и вялое состояние – ключевые признаки накопившейся усталости. За ними следом появляется сонливость. Расслабленный организм ощущает тяжесть во всем теле, а особенно в глазах. Управлять автомобилем становится все сложнее, так как глаза постепенно закрываются.

Как же справиться с непреодолимым желанием уснуть?

Самый действенный способ – выспаться. Именно полноценный 6-8 часовой сон способен придать организму сил на весь день вперед и наполнить его энергией. Если находясь за рулем, вы замечаете, что начинает клонить в сон, лучше остановитесь в отеле или кемпинге, и дайте своему организму возможность восстановиться и отдохнуть. Даже если спать захотелось днем, получасовой сон будет отличным решением проблемы сонливости.


Необходимые физические нагрузки

Во время движения, когда тянет в сон, старайтесь стимулировать обменные процессы организма с помощью небольших физических упражнений. Остановитесь, выйдите из автомобиля сделайте несколько наклонов, махов руками, приседаний, прыжков на месте – этого будет достаточно, чтобы взбодриться и забыть на долгое время про сон.

Свежий воздух и вода

Активизировать приток крови к головному мозгу поможет умывание и растирание лица водой (в зимнее время подойдет снег). Это позволит организму взбодриться, активизировать свои силы и прогнать сонливость.

Обеспечьте доступ воздуха в салон автомобиля. Концентрация углекислого газа способствует сонливости и угнетает усталость. Поэтому лишний раз не забывайте просто опустить боковое стекло и впустить воздух в салон, чтобы насытить организм кислородом.


Пища и напитки

Кофеин, содержащийся в чае и кофе, способны на непродолжительное время справиться со сном и придать немного бодрости.   

Не стоит налегать на плотную и калорийную пищу – от нее мгновенно появляется сонливость. А небольшие снеки в виде семечек, сухариков, леденцов, орехов и фруктов могут отвлечь от мыслей о сне.

Музыка и общение

Не стесняйтесь громко петь за рулем! Пара исполненных вами песен во весь голос гарантирует непременный заряд бодрости. Обязательно возьмите в дорогу свои любимые композиции и не забывайте про радио, в котором всегда можно услышать песни абсолютно разных стилей.

Хорошо, когда вас в дороге сопровождает попутчик. Старайтесь обсуждать различные интересные темы. Беседа сконцентрирует ваше внимание и не даст расслабиться.



Задействуйте внимание

Дайте глазам работать и не засматривайтесь в одну точку, когда вы за рулем. Периодически фокусируйтесь на разных предметах – переводите взгляд от бортовых приборов и зеркала заднего вида на предметы, находящиеся на обочине дороги. Это позволит вам «не зависать» в одном состоянии и держать зрение в тонусе.

Эти простые советы могут помочь вам преодолеть усталость и не уснуть во время продолжительной поездки.


Выкуп авто Обмен авто Кредит