Газ или бензин?

Изображение к статье'Газ или бензин?'

Ещё и экологи подливают масла в огонь с протестами и призывами переходить на более экологичное топливо. Ученые же борются за то, чтобы внедрить в производство наиболее экономные и экологически чистые топливные продукты. Однако самой доступной и оптимальной на сегодняшний день заменой бензину может по праву считаться газ. Но действительно ли переход на газ экономнее? И насколько газ лучше бензина? Данная статья расскажет обо всех достоинствах и недостатках газа и ГБО в целом.

 

Недостатки автомобиля с ГБО

 

Многие говорят по большей части о положительных качествах газобаллонного оборудования, однако все забывают о его недостатках. Для начала следует разобраться с отрицательными моментами, чтобы в итоге порадовать себя положительными. ГБО имеет несколько отрицательных качеств:

 

  1. Для перехода на ГБО требуется проводить дополнительные тех/работы с автомобилем, а именно: требуется увеличить зазор клапанов, корректировка опережения зажигания и так далее.
  2. На газу тяга автомобиля значительно хуже.
  3. Особое внимание следует уделить системе охлаждения в летний период, так как газ греется сильнее, чем бензин, следовательно, и двигатель будет больше греться.
  4. Двигатель от газа быстрее приходит в негодность, поэтому требует более частого капитального ремонта.
  5. Расход газа на 15% больше, чем расход бензина, но этот минус может компенсироваться ценой на газ.

 

Преимущества ГБО

 

С недостатками всё ясно, однако почему же, при всех недостатках газобаллонное оборудование имеет такое широкое распространение среди автолюбителей? При всех недостатках ГБО имеет ещё большие положительные качества:

 

  1. Двигатель с использованием газа будет работать мягче.
  2. Масло, которое используется в двигателе, прослужит дольше, так как не перенасыщается продуктами от горения бензина.
  3. Газ – это обеспечение уверенности, в защищенности от кражи топлива. Так как украсть газ нельзя по умолчанию.
  4. Выхлопы от газа менее опасны, чем от бензина.
  5. Ну и, конечно же, экономия, которую мы и рассмотрим более детально.

 

Экономия при использовании газобаллонного оборудования

 

Чтобы рассчитать, насколько газ экономнее бензина, можно привести конкретный пример, и на нем произвести расчёт расхода топлива и затрат на него. Предположим, что цена на газ 9 рублей 1 литр, а цена на бензин 26 рублей. Если учесть, что Вы проезжаете 100000 километров с расходом бензина в 10 литров на 100 км, то расход газа будет на 15% больше, следовательно, 11,5 литров на сотню. Произведя несложный подсчет, мы получаем затраты на бензин в 260 тысяч рублей за 100 тысяч километров, а затраты на газ составят всего 103 500 рублей. Экономия в 156 тысяч вроде бы и на лицо, однако, здесь тоже не стоит торопиться с выводами. Следует учесть и тот факт, что износ двигателя происходит гораздо быстрее при использовании газа, следовательно, смело можно вычитать стоимость ремонта от сэкономленных денег. Ко всему прочему, следует учитывать, что диагностику ГБО следует проводить чаще, так же как и некоторые технические работы, например, спускание конденсата и так далее.

 

Использование газобаллонного оборудования более чем оправдано на автомобилях, которые занимаются перевозками – здесь экономия будет очень ощутимой даже с учетом всех растрат на диагностику и ремонты. Если же это авто, которое имеет более узкий круг работы, просто домашний автомобиль – то экономия если и будет, то очень незначительной, а иногда ЛБО на таком автомобиле будет просто нецелесообразным. 

Выкуп авто Обмен авто Кредит