Если запотевают стекла

Изображение к статье'Если запотевают стекла'

В своей практике любой автомобилист может столкнуться с такой проблемой как запотевание стекол. Для этих целей практически у каждого имеется в машине тряпка. Среди водителей бытует мнение, что такое возможно только в сырую и пасмурную погоду, но в действительности это далеко не так. Такие случаи возможны и в сухую погоду и зимой. В зимний период влагу и вовсе проблематично убрать со стекла тряпкой. Ведь замерзая, она превращается в наледь.

Почему запотевают стекла?

Многие автомобилисты пользуются временной мерой избавления от лишней влаги – включают печку на обдув. Но стоит только отключить ее, как влага может появиться снова. Почему же потеют стекла в автомобиле?

Отопление и вентиляция 

В большинстве случаев причиной запотевания стекол является некорректно настроенная печка. Попробуйте направить сильный поток горячего воздуха на лобовое стекло, если предполагаете, что это есть та самая причина. Если есть кондиционер, то включайте его. Он отлично справится от избытка влаги в салоне автомобиля. 

Печка гудит, но обдува не происходит? Скорее всего со своего места сместился патрубок и придется поискать место обрыва. В этих случаях воздух поступает не на стекло, а в середину панели. Сложность заключается в том, что придется разобрать всю переднюю панель.

Салонный фильтр

Если не помогли кондиционер и печка, то причина может скрываться еще в одной детали – в салонном фильтре, который необходимо периодически менять.  

Производители рекомендуют менять салонные фильтры после каждых 20 тысяч километров пробега. Если эксплуатация автомобиля проходит в экстремальных условиях, то это нужно делать после 8 тысяч километров. Загрязненный фильтр затрудняет циркуляцию воздуха в салоне, поэтому влага скапливается внутри. Поэтому не только запотевают стекла, но также образуется неприятный запах.

Коврики

На это можно и не обратить внимание. Но зачастую, именно из-за автомобильных ковриков могут запотеть стекла в салоне. В зимний период, когда на них скапливается вода от снега с обуви, из-за которой также образуется конденсат. Но его очень легко избежать, очистив коврики от снежной грязи, и влаги в салоне станет однозначно меньше.

Дренажные отверстия

Влага в салон может также попасть через вентиляционную решетку. Это может произойти оттого, что под капотом у лобового стекла располагаются дренажные отверстия, которые со временем забиваются разного рода грязью. Вследствие чего вода не уходит так, как надо, а стекает в вентиляционную решетку. Чтобы избежать такого случая, перед началом зимы проверьте состояние дренажных отверстий.  

Во время мойки 

Если вы пользуетесь мойкой высокого давления, не забывайте оставлять открытыми двери автомобиля, чтобы влага ушла от уплотнителей. Потребуется не менее 5 минут. Это особенно актуально зимой, чтобы дверные замки не прилипали к уплотнителям из-за мороза.


В автомобильных магазинах можно найти специальные средства, которые называются «Антизапотеватели». Они предотвращают образование влаги и наносятся на сухое стекло или зеркало. 

Раз в год старайтесь полностью проверить салон автомобиля. Но делать это лучше всего летом, в солнечную погоду. 


Выкуп авто Обмен авто Кредит