Что необходимо иметь в машине зимой?

Изображение к статье'Что необходимо иметь в машине зимой?'

Совсем скоро наступит зима – наиболее проблемное время года для многих автомобилистов. В эти месяцы водители упорно борются с обледенениями стекол, замерзаниями замков, а также с холодным пуском двигателя.

Самое простое, когда зимние проблемы подстерегают автомобилиста около дома, когда все «под рукой». Но ведь бывают и другие варианты развития событий – опасность может нагрянуть на безлюдной заснеженной трассе. Поэтому, в таких случаях, необходимо максимально потрудиться, в любом автомобиле должен быть минимальный набор приспособлений для зимнего сезона.

Какие вещи должны обязательно находиться в багажнике?

Любой стандартный набор багажника должен содержать: домкрат, аптечку, огнетушитель, баллонный ключ, набор ключей, буксировочный трос и все необходимые жидкости, на тот случай, если их надо будет долить. Также в этом наборе не лишними будут старт-кабеля, перчатки, фонарик и клейкая лента.

Без таких приспособлений лучше даже не выезжать на большую трассу не только зимой, но и в любое другое время года. А вот необходимые вещи, которые стоит положить в свой автомобиль в зимний сезон.

Лопата

Одна из наиболее необходимых вещей зимой. Если ваш автомобиль не имеет полный привод, то в сильный снегопад будет очень проблематично выехать из гаража или со стоянки. Лопата станет настоящей палочкой-выручалочкой, если вы вдруг застрянете где-то. Обязательно стоит возить этот полезный аксессуар с собой. Особенно хорошо, если лопата будет складная.

Цепи противоскольжения

Если вы отправляетесь в дальнюю дорогу, то не лишним будет иметь в своем багажнике цепи противоскольжения. Они одеваются на ведущие колеса и, как правило, идут в комплекте из двух штук. Такие цепи помогают автомобилю преодолевать опасные участки дороги с гололедом и наледью. Как альтернатива – можно приобрести пластиковые чехлы для шин «Snow Socks». Они безопасны для покрышек. Используя цепи противоскольжения, не забывайте соблюдать меры безопасности.

Мешок с песком или щебнем

Это проверенное временем и самое простое средство, которое поможет вам выехать с образовавшейся наледи без какой-либо помощи. Если автомобиль забуксовал, расчистите место лопатой и обильно засыпьте песком. Произойдет мгновенное сцепление колес с дорогой и вы легко сможете тронуться с места.

Фонарь

Всегда стоит обеспечить себе дополнительное освещение. Особенно зимой, когда темнеет намного раньше. Поэтому в машине всегда должен лежать надежный фонарь. Оптимальный вариант – это LED фонарик, работает он долго и светит ярко.

Одеяло, теплые перчатки и термос с едой 

Всякое может произойти в дороге. Автомобиль может заглохнуть, а в мороз металл имеет привычку очень быстро остывать, уж тем более при неработающем двигателе. Поэтому пусть, на всякий случай, теплое одеяло, перчатки и носки будут с вами в пути. Также лишними в дороге никогда не будут термос с горячим чаем и пара бутербродов.

Вот такой вот набор вещей необходимо держать при себе в машине зимой на случай непредвиденных обстоятельств.


Выкуп авто Обмен авто Кредит