Что делать, если вы стали участником ДТП?

Изображение к статье'Что делать, если вы стали участником ДТП?'

Попасть в дорожно-транспортное происшествие – это значит оказаться в стрессовой ситуации, которая может произойти с водителем любого стажа. А первый случай ДТП у автовладельца может вызвать даже шок и выбить из равновесия.

После случившегося начинается невроз, который чаще всего приводит необдуманным действиям: попыткам вызова эвакуатора, полиции, скорой и пр. Как показывают реальные жизненные ситуации, чаще всего такие действия – пустая трата времени под воздействием паники. Стоит отметить, что именно в первые минуты зависит то, какую линию поведения вы выберите, случись последующие судебные разбирательства.

Если вы попали в ДТП, с первых секунд стоит собраться и «взять» себя в руки, всеми силами попробовать оценить ситуацию со стороны. Сконцентрируйте внимание на трезвой оценке события и его последствий. Разумеется, все это необходимо сделать после того, как вы убедились в том, что вы и ваши пассажиры не пострадали в результате ДТП, и что окружающим также ничего не угрожает.

Ниже приведены необходимые действия при ДТП:

1. Первым делом приоритет фокусируется на здоровье и жизни людей. Оцените состояние ваших пассажиров и при необходимости вызывайте скорую помощь.

2. Не покидайте место происшествия. Такой подход сразу отнесет вас в разряд правонарушителей, а также усугубит последующие меры.

3. Не стоит как либо перемещать машину и пытаться внести изменения в обстановку (выкинуть осколки, убрать детали).

4. Достаньте знак аварийной остановки и включите аварийные огни. При необходимости стоит оповестить семью или друзей, так как психологическая поддержка никогда не бывает лишней.

5. Обычно на месте ДТП собирается много зевак. Найдите среди свидетелей аварии, как говорится «по горячим следам».

6. Затем вызовите сотрудников Госавтоинспекции и представителей страховой компании.

7. Осмотрите автомобили других участников аварии. Постарайтесь оценить их техническое состояние.

8. Если после ДТП ваше авто находится в критическом состоянии, вызывайте эвакуатор.

9. Стоит вспомнить об ОСАГО или КАСКО, и приступить к заполнению документов. Чем детальнее вы опишите свои показания, тем больше шансов рассчитывать на адекватную компенсацию.

10. Не прибегайте к спору с сотрудниками ГАИ. Шум и разногласия только раскалят ситуацию.

11. При необходимости обратитесь за помощью к адвокату. Услуги специалиста всегда могут быть полезны.

12. Не доверяйте на слово. Даже если ДТП повлекло незначительные повреждения, берите расписку о получении или передачи денежных средств с того, кто захотел расплатиться на месте.

13. Оставайтесь человеком, держитесь достойно и ведите себя честно.

Надеемся, такие рекомендации помогут вам минимизировать последствия ДТП.


Выкуп авто Обмен авто Кредит