ЭРА ГЛОНАСС наступит в 2017 году

Изображение к статье'ЭРА ГЛОНАСС наступит в 2017 году'

С нового года в паспорт транспортного средства в раздел «Особые отметки» должны обязательно вноситься сведения об устройстве вызова экстренных оперативных служб. Нововведение коснется всех выпускаемых в обращение транспортных средств на территории России.

Ранее полный запрет на обращение автомобилей, не оснащенных системой ЭРА-ГЛОНАСС, предложил Минпромторг. Таким образом, ведомство хочет отменить отсрочку, которую получил ряд автопроизводителей на установку системы до 2020 года. Среди них - КамАЗ, Kia, Hyundai, Lifan, Renault, Mitsubishi и Porsche. Если предложение Минпромторга будет одобрено, все компании лишатся этой отсрочки.

Отмечается, что многие автопроизводители не привезут свои новинки на рынок России. Связано это с заоблачными ценами на сертификацию оборудования. Само оборудование стоит 200 евро, и производить его могут любые предприятия, занимающиеся сборкой электроники. Сертификат же выдает лишь одна организация - АО ГЛОНАСС.

Вполне возможно, что по экономическим причинам российский рынок обойдут многие модели автомобилей.

Отметим, систему ЭРА-ГЛОНАСС ввели в промышленную эксплуатацию с 1 января 2015 года. В автомобиль встраивают терминал, который автоматически определяет местоположение транспортного средства и по мобильной связи передает в систему информацию о ДТП. Пакет данных, помимо координат, содержит время аварии, тяжесть последствий и VIN-номер транспортного средства. При этом водитель может подать сигнал самостоятельно, нажав на терминале соответствующую кнопку. 

Выкуп авто Обмен авто Кредит